Какие существуют налоги для покупателей и владельцев недвижимости в Черногории?

Если вы решили обзавестись недвижимостью в Черногории, то наверняка вас интересует информация о налогах для владельцев и покупателей недвижимости. Эту информацию важно знать, если вы собрались купить виллу, квартиру, апартаменты или другой тип жилья.

Разберем основные пункты:

  1. Налог на покупку недвижимости. При переходе права собственника к покупателю взимается налог в размере 3% от цены объекта. После оформления купли-продажи в течение 30 дней покупателю поступит извещение от Uprave Prihoda о том, что ему нужно заплатить налог на покупку. Для оплаты выделяется 15 дней.
  2. Если вы приобретаете недвижимость на первичном рынке, то в этом случае никаких налогов на покупку вам не нужно платить. Нужно знать, что в стоимость объектов от первичного рынка уже включен так называемый НДС (17%).
  3. При оформлении сделки купли-продажи вам потребуются услуги адвоката (они составляют от 100 до 500 евро).
  4. Ещё один налог – регистрационный сбор. Его размер составляет в среднем 0,5% от кадастровой стоимости. Если говорить о примерных цифрах, то за регистрационный сбор предстоит заплатить 200-370 евро.
  5. Владельцу недвижимости предстоит платить ежегодный налог, размер которого составляет 0,1% до 1%. Налог зависит от стоимости объекта, площади и состояния. Он начинается от 50 евро и не превышает 500 евро.

Читайте также:

Добавить комментарий