Небоскреб Аква (Aqua) – архитектурная достопримечательность Чикаго

В Чикаго полно небоскребов, поэтому сооружения в 250 метров – это вполне стандартная постройка для этого города. Здесь на каждом шагу встречаются подобные высотки. Однако на фоне высоток особенно выделяется весьма интересный небоскреб Aqua. Чтобы понять его сказочность и необычность к нему следует подойти поближе. Если смотреть на небоскреб вблизи, то он напоминает большой струящийся водопад. Это уникальное и оригинальное сооружение находится вблизи от озера Мичиган. Если смотреть на небоскреб издалека, то он практически никак не выделяется на панораме города. А вот во время приближения к зданию на нем появляются своеобразные волны. Снаружи Aqua украшен интересными окнами-озерами. Архитекторы смогли достичь эффекта волн при помощи балконов, которые обладают волнистыми формами, тем самым превращая поверхность небоскреба в водную гладь.

По итогам 2009 года на престижной выставке небоскреб Aqua стал самым оригинальным архитектурным сооружением мира. Сегодня множество туристов специально приезжают в Чикаго, чтобы полюбоваться этим оригинальным, красивым и элегантным сооружением. Этот небоскреб действительно достоин внимания.  Также небоскреб поражает своей зеленой крышей, на которой расположен огромный парк. Этот парк является самым большим висячим садом в Чикаго. Площадь парка составляет 8000 кв. футов. Кроме земельных насаждений в саду расположен плавательный бассейн, декоративный водоем, пляж и беговые дорожки. Волнистая форма балконов передает практически живую атмосферу здания. Сооружение сочетает в себе ещё три важных составляющих: система сбора воды, энергосберегающее освещение, устойчивость.

Здание отличается многофункциональностью, с 1 по 18 этаж занимает отель, который включает в себя 215 номеров, с 19 по 52 этаж занимают комфортабельные жилые квартиры. А с 53 по 80 этаж следуют ультрасовременные пентхаусы. Под зданием расположен удобный подземный паркинг.

Читайте также: