Преимущества деревянных домов

Русские деревянные дома всегда являлись для россиян самым востребованным и привлекательным жильем. Ведь что может быть прекрасней домов из дерева? Дерево с давних времен считалось символом Руси.  Оно являлось самым часто используемым материалом при строительстве домов.  Из него строили терема, заборы, избушки и даже целые города.  А изделия деревянного зодчества были прекрасным украшением любого дома.

Деревянные дома не только очень теплые, но ещё и красивые.  Дерево – это ещё и экологически чистый материал, который создает в доме оптимальное соотношение влаги и тепла. Именно поэтому в домах из дерева так легко дышится.

Следует заметить, что дерево по своей природе имеет плохую теплопроводность, однако дом все равно нужно утеплять.  Некоторые утепляющие материалы портят внешний вид дома. Поэтому перед строительством дома нужно обязательно решить вопрос: «Чем обшить деревянный дом снаружи?».  В качестве обшивки для дома идеально подойдет сайдинг (металлический или виниловый) или вагонка.

Современное проектирование и строительство домов из бруса  имеет множество преимуществ по сравнению с устаревшей технологией строительства из бревна. Дома из бруса отличаются более ровными и гладкими стенами. Кроме того, построить дом из бруса можно за весьма короткий промежуток времени. Дома из бруса естественной влажности являются самыми дешевыми вариантами. А вот к самым дорогим и качественным можно отнести дома из клееного бруса. Следует заметить, что брус – это прочный и гибкий материал, который открывает широкие возможности для строительства качественных деревянных домов.

Постройка деревянного дома осуществляется по старому принципу: материал, выбранный для строительства (брус или бревно) укладывают друг на друга в горизонтальном положении, а затем скрепляют. Что касается внешней постройки деревянного дома, то она выглядит точно так же, как и несколько веков назад. Однако современные технологи дают возможность утеплять дом снаружи, что является большим плюсом.

Как правило, постройка деревянных домов чаще всего осуществляется в загородной местности. Однако в последнее время огромное количество людей делают выбор в пользу строительства деревянных домов в черте города. Безусловно, деревянные дома в городской местности смотрятся впечатляюще.

«Защита деревянного дома» – это очень важный пункт, который нельзя обходить стороной. Современные деревянные дома должны отвечать всем стандартам безопасности. Для защиты дома его следует обработать различными антипиренами (от огня и гниения).

Давайте теперь поговорим о популярности деревянных домов. Популярность деревянных домов легко объяснима. Ведь такие дома имеют множество весьма весомых преимуществ. Разберем каждое преимущество по отдельности.

1. Психология. Следует заметить, что данные жилища весьма благоприятно влияют на нашу психику. Прекрасный природный аромат дерева улучшает настроение,  а приятный узор натурального дерева радует глаз. К тому же натуральное дерево заметно улучшает микроклимат, очищает воздух от вредных веществ, делая его более чистым.

2. Оздоравливающий эффект и экологический баланс.  50-процетный уровень влажности является самым идеальным микроклиматом для человека. Всем известно, что дерево умеет регулировать влажность. Дерево забирает из воздуха пар и преобразует его в чистый воздух. Таким образом,  деревянные дома отличаются идеальным уровнем влажности. А вот самое главное преимущество дерева заключается в том, что оно является экологически чистым материалом, с которым не сравниться ни один другой стройматериал.

3. Прочная конструкция. Деревянным домам не страшны грунтовые колебания и перепады температуры. Эластичность всех соединений защищает строение от появления трещин. А вот каменные дома даже при весьма незначительных грунтовых колебаний дают трещины.

4. Сборка деревянного дома предполагает незначительные временные затраты. В отличие от строений из камня, дерево не нуждается в лишнем времени, которое требуется для высыхания. Кроме того транспортировка дерева требует меньших расходов, так как древесина достаточно легкий материал в отличие от камня.

Деревянные дома обладают ещё одним весомым преимуществом  — они всегда актуальны. Деревянные постройки никогда не выйдут из моды, ведь натуральные материалы всегда ассоциировались с респектабельностью и роскошью!

Читайте также: