Как выбрать фундамент для дома?

Появление современных технологий в области строительства позволяют построить надежный фундамент для дома по доступной цене. Даже далекие от строительства люди знают, что фундамент выступает в качестве основы дома, от которой зависит надежность и долговечность будущей постройки. Прежде чем начинать работу по возведению фундамента, необходимо уделить внимание сразу нескольким аспектам.  Особенно внимание необходимо сконцентрировать на грунте. Как считают специалисты по возведению фундамента, самым надежным основанием для фундамента являются однородные песчаные грунты.  Установив фундамент на таком материале, вы сможете на несколько десятков лет забыть о дополнительном ремонте.  Наибольшая нагрузка на фундамент происходит в холодное время года, когда почва пучинится. В результате этого на фундаменте могут появиться трещины и перекосы. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить заглубление подошвы фундамента. По мнению строителей, самым сомнительным основанием для фундамента является торф. Если вы возводите коттедж на торфяном основании, то в обязательном порядке избавьтесь от торфа. Что касается котлована, то его необходимо засыпать песком, тогда дом получит надежное основание.

Помните, что строительство загородного дома – это трудоемкая задача, которая требует тщательного подхода и опыта. Особенно со всей ответственностью нужно походить к формированию фундамента для коттеджа.  Выбор вида фундамента напрямую зависит от типа дома. Допустим, тяжелые конструкции, как кирпичный коттедж, требуют подходящий фундамент. В противном случае могут возникнуть нежелательные последствия. Для каменных или кирпичных загородных домов идеально подойдет ленточный фундамент. Для компактного дачного домика вполне подойдет столбчатый фундамент.  Что касается плитных фундаментов, то они предназначены для установки на так называемых плавающих грунтах. Такой фундамент представляет собой монолитную плиту, которая располагается под основанием сооружения.

Сейчас вполне реально построить дом без фундамента. Данный метод строительства широко распространен в Черногории. Суть возведения домов без фундамента заключается в том, что стены не опираются на скальный грунт, а просто размещаются на грунте. К сожалению, для нашей климатической зоны без фундамента будет не обойтись. Во-первых, в холодное время года достаточно сильно промерзает верхний слой грунта, поэтому вода, которая содержится в земле, замерзает и расширяется. Во-вторых, фундамент защитит строение от разрушения во время сезонного вспучивания грунта. Купить фундамент не представляет особой сложности. Перед тем как приобретать фундамент определитесь с тем, какой именно фундамент вам нужен. Например, в качестве основы для легкого каркасного дома подойдут винтовые сваи. Поэтому нет никакого смысла переплачивать за монолитный или ленточный фундаменты. Установка винтового фундамента обойдется вам намного дешевле, чем монтаж ленточного. А по качеству они примерно одинаковые. Более того, винтовые сваи идеально подходят для  сложных грунтов и неровной рельефной местности. Наших соотечественников, которые желают построить дом, интересует вопрос: сколько стоит фундамент? Точный ответ на этот вопрос может дать специалист, ознакомившись с проектом вашего дома.

Читайте также: